В джазе только дети

По результатам конкурса, проведенного в 2023 году Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Главой Чувашской Республики, был присужден грант для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства муниципальному бюджетному учреждению дополнительного образования «Школа искусств поселка Новые Лапсары города Чебоксары» на реализацию проекта «В джазе только дети» в размере 100000 рублей. Руководителем проекта является директор, Почетный работник общего образования Российской Федерации – Семенова Светлана Геннадьевна.
Проект «В джазе только дети», направлен на создание условий развития современной эстрадно-джазовой культуры в городе Чебоксары Чувашской Республики. Акцент в проекте будет сделан на приобщение детей к эстрадно-джазовой культуре, посредством внедрения в репертуар учащихся произведений современных детских композиторов в эстрадно-джазовой обработке, с дальнейшим развитием начальной ступени музыкального образования юных талантливых вокалистов, к высшей ступени – профессиональному вокально-музыкальному образованию. Для успешной реализации проекта на выделенные грантовые средства будет приобретено современное музыкально-акустическое оборудование (микшерный пульт, колонки, микрофоны), что поможет проведению качественных занятий вокалом и приобретению навыков работы и управления современными техническими средствами.
Творческая концепция проекта направлена на создание условий для учащихся ДМШ, ДШИ города Чебоксары в возрасте 6,5-17 лет, заинтересованных в своем дальнейшем развитии в сфере эстрадно-джазового исполнительства, посредством организации инновационно-образовательной площадки «В джазе только дети» на базе МБУДО «Школа искусств поселка Новые Лапсары города Чебоксары». В ходе реализации проектной деятельности будет налажено и организовано сотрудничество с муниципальными и республиканскими учреждениями культуры, с ведущими руководителями джазово-эстрадного направления в Чувашской Республике, с целью обмена опытом, организацией методического наставничества и творческой поддержки нового направления для учащихся МБУДО «Школа искусств поселка Новые Лапсары города Чебоксары».
Цель проекта – через активную музыкально-творческую деятельность сформировать у учащихся устойчивый интерес к эстрадно-джазовому пению, помочь раскрытию творческого потенциала, в становлении личности, проявлении индивидуальности, развитию навыков самореализации и самовыражения в социуме посредством создания инновационно-образовательной площадки «В джазе только дети» на базе МБУДО «Школа искусств поселка Новые Лапсары города Чебоксары». Как известно, чем раньше мы дадим детям гамму разнообразных впечатлений, чувственного опыта, тем более гармоничным, естественным и успешным будет дальнейшее развитие ребёнка.
Задачи проекта:
– развитие творческой, сольной, эстрадно-джазовой музыкальной деятельности детей, для удовлетворения их эстетических, образовательных, социально-досуговых интересов и потребностей;
– обучение техническим навыкам при работе с музыкально-техническим оборудованием (микрофон проводной, беспроводной, микшерный пульт, работа со стойкой и т.д.);
– формирование потребности систематического, сольного музицирования, воспитание у каждого ученика стремления к профессиональному исполнению эстрадно-джазовых композиций;
– формирование общей культуры личности ребёнка, через приобщение детей к джазово-эстрадной культуре, посредством внедрения в репертуар учащихся произведений современных детских композиторов в эстрадно-джазовой обработке;
– привитие любви и интереса к вокальному эстрадно-джазовому искусству, на примере чувашской национальной песни, воспитание высокой духовности и желания дарить радость бескорыстно и искренне.

Мы рады сообщить, что по результатам конкурса, проведенного в 2023 году Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, была осуществлена выплата гранта Главы Чувашской Республики МБУДО «Школа искусств поселка Новые Лапсары города Чебоксары» на реализацию проекта «В джазе только дети».
Руководителем проекта является директор, Почетный работник общего образования Российской Федерации Семёнова Светлана Геннадьевна.
Проект направлен на создание условий развития современной эстрадной-джазовой культуры в городе Чебоксары Чувашской Республики.
В рамках реализации проекта грантовые средства были направлены на приобретение современного музыкального оборудования (микшерный пульт, колонки, микрофоны и пр.) для проведения качественных занятий вокалом и приобретению навыков работы и управления современными техническими средствами учащимися музыкального отделения класса «Сольное пение» МБУДО «Школа искусств поселка Новые Лапсары города Чебоксары».

В рамках реализации гранта Главы Чувашской Республики проекта «В джазе только дети», учащиеся музыкального отделения класса «Сольное пение» МБУДО «Школа искусств поселка Новые Лапсары города Чебоксары» под руководством преподавателя Навасардян Рипсиме Григорьевны, приступили к разучиванию новых эстрадно-джазовых вокальных композиций. Благодаря приобретенному на грантовые средства современному музыкальному оборудованию, дети получили возможность более качественно заниматься на уроках вокала.
С огромным восторгом ребята исполняют свои композиции с микрофоном, с интересом слушают, как звучит голос в микшированной обработке, привыкают к объемному реверсивному звучанию.
Отлично, что в МБУДО «Школа искусств поселка Новые Лапсары города Чебоксары» появилась возможность более увлекательно и интересно проводить вокальные занятия!

14 ноября 2023 года состоялось долгожданное тематическое мероприятие «Джазовая осень», посвященное
торжественному открытию проекта вокально-джазовой творческой площадки «В джазе только дети».
Учащиеся музыкального и хореографического отделений порадовали зрителей новым вокальным и хореографическим репертуаром, который включал в себя эстрадно-джазовые композиции.
Творческая концепция проекта направлена на создание условий для учащихся в возрасте 6,5-17 лет, заинтересованных в своем дальнейшем развитии в сфере эстрадно-джазового исполнительства, посредством организации инновационно-образовательной площадки «В джазе только дети» на базе МБУДО «Школа искусств поселка Новые Лапсары города Чебоксары».
Особенно приятно было наблюдать за тем, как учащиеся класса «Сольное пение» управляют современными техническими средствами, совершенствуют свои навыки в работе с микрофонами, которые школа искусств приобрела на выделенные грантовые средства Главы Чувашской Республики.

Рабочие моменты проекта вокально-джазовой творческой площадки «В джазе только дети».
Преподаватель музыкального отделения класса «Сольное пение» МБУДО «Школа искусств поселка Новые Лапсары города Чебоксары» Навасардян Рипсиме Григорьевна проводит мастер-класс ритмического интонирование вокально-джазовых произведений с юными ученицами.
Приятно видеть непосредственный и живой интерес учениц, к такому непростому направлению вокальной музыки, как джаз. Работа в рамках проекта очень необычна и увлекательна. Интересно открывать для себя все многообразие этой музыки – импровизация, полиритмия, синкопы, свинг, и своеобразный ритм.