“Масленичный мастер-класс”

xkMz3SwueMEМасленица ‑ самый веселый и сытный народный праздник, длящийся целую неделю. Народ его всегда любил и ласково называл “касаточка”, “сахарные уста”, “целовальница”, “честная масленица”, “веселая”, “пеpепелочка”, “пеpебуха”, “объедуха”, “ясочка”.

Неотъемлемой частью праздника были катания на лошадях, на которых надевали самую лучшую сбрую. Парни, которые собирались жениться, специально к этому катанию покупали сани. В катанье непременно участвовали все молодые парочки. Также широко, как и праздничная езда на лошадях, распространено было катание молодежи с ледяных гор. Среди обычаев сельской молодежи на Масленицу были также прыжки через костер и взятие снежного городка.n-KjL-H6gi4
А тем временем, пока одни веселились на улице, другие грелись. Собирались вместе и учились новому рукоделию. Всю неделю показывали мастер класс различного рода, еще раз доказывали ,что из подручных средств, которые возможно лежали без дела, можно сотворить то , что будет нас радовать! Делились своим знанием и умением с жителями Чувашии и гостями нашей Республики.
Я показывала мастер класс по плетению фенечки в национальном стиле.
Все таки сделанное своими руками – это память!pgeq6WdN5mY 7iiNUAPc1vo

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.